Урок-исследование прошел в 6 классе по географии.

Урок-исследование прошел в 6 классе  по географии.

Урок повторение в разделе «Атмосфера».

На уроке я поставила цель: создать условия для усвоения знаний о воздухе, используя информационно –

коммуникативные технологии. Для реализации данной цели были определены следующие задачи:

Образовательные: актуализировать знания о воздушной оболочке Земли, с помощью самостоятельного исследования, технологических карт, тестового задания;

Развивающие: способствовать развитию исследовательских компетенций: самостоятельной работы с дополнительными источниками знаний;

Воспитательные: способствовать воспитанию чувства любви к природе, гордости за свой край.

Данный урок хорошо вписался в планирование как урок объяснения нового материала – исследование  воздуха с использованием презентационного материала.  Урок состоял из 4 частей: психологический настрой, объяснение нового материала, исследовательская работа, закрепления. Каждая часть имела свою цель. При выявлении знаний использовались следующие методы опроса: устные, письменные, практические. При опросе все учащиеся включились в работу.

·         Стиль общения с детьми демократический. Структура урока оправдала себя на практике.

·         На уроке реализованы все поставленные задачи.

·        Рефлексия показала, что урок обучающимся понравился.

Урок цели достиг. При обсуждении урока все присутствующие  дали высокую оценку

проделанной работе.

Учитель географии: Ибаева Яха Масутовна